Наш ведущий специалист кадрового учета Галина Бородина рассказала порталу «В Подмосковье» о законодательных нормах при сокращении. Кто имеет преимущественное право на сохранение рабочего места? Что делать, если вам предлагают написать заявление по собственному желанию? Каковы особенности прекращения трудового договора? Ответы на эти вопросы — в материале «Сокращение: законодательные нормы».

Согласно ст. 180 ТК РФ о сокращении численности или штата работодатель обязан предупредить сотрудников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до момента увольнения.

В отдельный список работодатель выделяет тех сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению (согласно ст. 261 ТК РФ), и тех, кто имеет преимущественное право на сохранение рабочего места (в соответствии со ст. 179 ТК РФ). В первом случае это, например, беременные женщины, женщины, воспитывающие детей до трех лет, одинокие матери, а во втором — наиболее квалифицированные и (или) производительные сотрудники, а если эти условия равны, учитываются социальные факторы. Например, преимущественное право на сохранение рабочего места имеют лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, сотрудники, на содержании которых находятся два и более иждивенца и др.

На практике решение об оптимизации затрат путем сокращения численности или штата зачастую возникает не за два месяца. Ситуация, когда сократить затраты на персонал надо уже «завтра», весьма распространена. Кроме того, от работодателя процедура сокращения численности или штата требует глубоких кадровых знаний и добросовестного соблюдения требований законодательства, что к тому же обременяется сложным делопроизводством.

Поэтому иногда работникам объясняют сложную экономическую ситуацию, в которой находится компания, и предлагают написать заявление по собственному желанию, при этом не предлагая гарантий в виде выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

Наиболее оптимальный вариант для работника и работодателя в этом случае — это расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Данное основание увольнения удобно для обеих сторон трудового договора: работодателю не надо проводить сложную процедуру сокращения численности, работник на законных основаниях получит те же денежные гарантии, как и при увольнении по сокращению, а иногда и больше в зависимости от достигнутых договоренностей, поскольку Трудовой кодекс дает возможность прописать в соглашении о расторжении любое выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) без ограничения его суммы.

Немаловажная особенность прекращения трудового договора по соглашению сторон в том, что отмена этих договоренностей возможна только при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2), что дает гарантии соблюдения условий как работнику, так и работодателю.

Если же работодатель не предпринимает шагов для нахождения компромисса, то не соглашайтесь на подписание заявления по собственному желанию, настаивайте на своих законных правах и помните, что отозвать заявление работник может в любой момент, даже в день увольнения.


Любые правки этой статьи будут перезаписаны при следующем сеансе репликации. Если у вас есть серьезное замечание по тексту статьи, запишите его в раздел «discussion».

Репликация: База Знаний «Заказных Информ Систем» → «Сокращение: законодательные нормы»